おーぷん2ちゃんねる まとめ






▼ 音楽を聴くだけでBOSEワイヤレスイヤホンが当たる
▼ 新刊・予約 ▼ kindle 注目の新刊 ▼ Kindleで無料本を読もう
▼ kindle本ストア 8周年キャンペーン 2ケ月99円読み放題
節約のためヨーグルトメーカー検討してたけど
編集 |
何を書いても構いませんので@生活板95
http://kohada.open2ch.net/test/read.cgi/kankon/1600349589/65



65 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:20/09/19(土)00:05:10 ID:rJ.yr.L1
ヨーグルトがめちゃくちゃ好きで、
400g110円を1日で消費、週6こヨーグルト買ってる
月3000円使ってるので節約のためヨーグルトメーカー検討してたけど
現状のペースから1000mlを週2回消費で見積もると、
(牛乳200円+種のヨーグルト100円)×2で約600円、
手間と時間と衛生面考えたらほぼ節約にはならないのね

私レベルで消費してても元取れないのに、
節約術と言ってる人たちは何者なのかしら

66 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:20/09/19(土)00:46:07 ID:Y9.dt.L9
>>65
ギリシャヨーグルトメーカー使って同じくらい消費してたことある
フルグラとヨーグルトを保温スープポットに入れてお昼ご飯にしてた
私の場合はランチ代を抑えられる意味では節約になってたと思う

67 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:20/09/19(土)01:01:12 ID:Px.ly.L1
>>65
ヨーグルトメーカーで節約術って言ってる人達は
R1を種にしてR1ヨーグルトを作ってるんじゃなかったっけ
普通のヨーグルトなら買った方が安そう

● ダイエットと健康のために毎日ヨーグルトにきなこを足してるの
● 毎日ヨーグルト食べて便秘にならなくなったわ
● 甘酒や納豆もできるヨーグルトメーカーもらったから作ってみたんだけど簡単でいいわよ





関連記事




[ 2020/09/1911:47 ] 料理 | | Top▲