おーぷん2ちゃんねる まとめ




1粒で婆の知るマロングラッセ1箱のお値段を越えてくるわ
編集 |
■□■ チラ婆のチラシの裏 ■□■ part.37
http://ikura.open2ch.net/test/read.cgi/ms/1630033127/169



169 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/20(月)21:07:50 ID:???
Eテレで栗の渋皮煮を作っているわ、手間がかかるのねぇ
栗が苦手な婆は一生作ることも食べることもないものだわ

170 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/20(月)21:17:04 ID:???
マロングラッセもとても手間がかかるそうね
ぱっと見ではわからなくても、本当に手間暇かけて作られてる物が
たくさんあるのよねえ
感謝感謝よ

173 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)10:36:20 ID:???
>>170
研ナオコ婆様がめちゃくちゃ高いマロングラッセいただいて
好物だからって一気に食べていたわ
あとで値段聞いてもう少し大切に食べればよかったっておっしゃってらしたのよ
一箱に四粒しか入ってなくてブランドもので大粒、
お高い以外に何があるのかしら?

174 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)10:45:02 ID:???
>>173
確かこちらのお品だったわね
味がわからないからお値段もわからないけれども
1粒で婆の知るマロングラッセ1箱のお値段を越えてくるわ
https://franckmuller-japan.com/patisserie/
恐ろしい世界ね

175 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)14:10:05 ID:???
>>174
これ、一粒のお値段よね?恐ろしいわ!
もしも食べることがあっても婆にはきっとその価値がわからないわ
同じ金額で普通のケーキや和菓子を選んでしまうわ、きっと

176 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)14:26:44 ID:???
>>175
ええ、マロングラッセ塩1粒―2,592-(税込)よ
婆はラムが好きだからマロングラッセラム―1,728-(税込)でいいわ

177 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)14:31:36 ID:???
マロン恐るべし
グラッセ更に恐るべし

178 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)14:31:46 ID:???
崩れたの安く売って

179 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:21/09/21(火)14:37:41 ID:???
婆母がその昔に○マロンってとこでパートしていたから
割れた栗を買ってきてくれたわ
割れ栗を従業員価格にしてくれるけど格安でってほどじゃなかったのよね、
量はかなりあったわ
確か一回か二回ほど割れ栗食べ放題祭りにしたら飽きてしまいましたとさ

● ラム酒入れたシロップで栗煮たら
● 嫁子の作った栗の渋皮煮に大喜び
● ケーキ焼くよ1 栗のパウンド(画像)


   



関連記事



[ 2021/09/2422:21 ] おいしい | | Top▲